Regionalverband Heilbronn-Franken

   Autorenumgebung laden ... 

Regionalverband Heilbronn-Franken

Rund 43 km legt der Neckar in der Region Heilbronn-Franken zurück, zum größten Teil als Binnenwasserstraße, auf einigen Abschnitten aber auch als naturnaher Altneckar. Entlang des Neckars verläuft der bei Radlern und Inlineskatern beliebte Neckarradweg.
Der Neckar hat in Heilbronn-Franken eine gute Zukunft. Das wird nicht zuletzt die mit Mitteln der Landesinitiative Unser Neckar geförderte Neugestaltung des Neckarufers und der Zabermündung in Lauffen beweisen. Auch kleinere Projekte wie die Renaturierung des Böllinger Bachs in Neckarsulm tragen dazu bei, den Neckar immer mehr als touristisches Highlight zu entdecken und zu vermarkten. Allein zwischen Lauffen am Neckar und Gundelsheim gibt es eine Vielzahl von Fischereivereinen, Sportboot- und Ruderclubs. In der Region Heilbronn-Franken ist der Unser Neckar- Aktionstag eine gute Gelegenheit, den Neckar mit seinen vielfältigen Freizeit- und Sportangeboten, seiner ökologischen Vielfalt und seiner wichtigen Bedeutung als Verkehrsweg in den Mittelpunkt zu rücken. Vom Ausbau der Schleusenkammern auf 140 m werden auch der im Herbst 2012 eröffnete Containerterminal im Heilbronner Hafen und damit der umweltfreundliche Gütertransport auf dem Neckar stark profitieren.

Ihr Kontakt zum Regionalverband Heilbronn-Franken (Ansprechpartnerin: Bettina Pany)

Gundelsheim am Neckar - Kultur und WirtschaftsaspekteHeilbronn - Stadtleben am FlussLauffen am Neckar - Neckarkultur











Nachfolgendend finden Sie alle Akteure im Regionalverband Heilbronn-Franken.

Kommunen & Verwaltung
 
Gemeinde Gundelsheim   www.gundelsheim.de  
Gemeinde Neckarwestheim   www.neckarwestheim.de  
Gemeinde Nordheim   www.nordheim.de  
Gemeinde Offenau   www.offenau.de  
Gemeinde Talheim   www.talheim.de 
Gemeinde Untereisesheim   www.untereisesheim.de 
Hafen Heilbronn   www.hnvg.de 
Landratsamt Heilbronn   www.landkreis-heilbronn.de  
Stadt Bad Friedrichshall   www.bad-friedrichshall.de  
Stadt Bad Rappenau   www.badrappenau.de  
Stadt Bad Wimpfen   www.badwimpfen.de  
Stadt Heilbronn   www.heilbronn.de  
Stadt Lauffen am Neckar   www.lauffen.de  
Stadt Neckarsulm   www.neckarsulm.de  
  

Lokale Akteure 
 
100% Kanu und Bike   www.kanu-bike.de 
Abenteuerspielplatz Lauffen www.lauffen.de
aim- Juniorakademie Heilbronn    aim-akademie.org
Anglerfreudne Untereisesheim www.anglerfreunde-untereisesheim.de
BUGA 2019 GmbH www.buga2019.de
BUND Gruppe Nordheim   www.bund.net/nordheim  
Bundesgartenschau Heilbronn    www.buga2019.de/ 
BUND-Regionalgeschäftsstelle Heilbronn-Franken   www.bund.net/heilbronn-franken
Experimenta Heilbronn www.experimenta-heilbronn.de
Feuerwehr Neckarsum www.feuerwehr-neckarsulm.de
Fischereiverein Bad Wimpfen www.fv-wimpina.de
Fischereiverein Lauffen am Neckar www.fischereiverein-lauffen.de
Gewässerführer Stadt und Landkreis Heilbronn www.gewaesserfuehrer-heilbronn.de
Heilbronner Segelsportclub e.V. www.heisc.de
Jugendkunstschule Heilbronn www.jugendkunstschule-heilbronn.de
Kneippverein Lauffen am Neckar www.kneippverein-lauffen.de
Lauffener Segelclub Neckar e.V. www.lscn-sailing.de
LauterBikes www.lauterbikes.de
Lokale Agenda 21 Heilbronn   www.agenda21-heilbronn.de
NABU Bad Friedrichshall www.nabu-badfriedrichshall.de
NABU Östlicher Kraichgau www.nabu-kraichgau.de
NABU Ortsgruppe Heilbronn   www.nabu-heilbronn.de 
Neckarschule Heilbronn   www.neckartalschule-hn.de
Neckarsulmer Sport-Union Sparte Kanu www.nsu-kanu.de
Neckar-Zaber Tourismus www.neckar-zaber-tourismus.de
Personenschifffahrt Stumpf GmbH + Co. KG   www.schifftours-heilbronn.de 
Reederei Schwaben GmbH www.reedereischwaben.de
Regionalverband Heilbronn-Franken   www.regionalverband-heilbronn-franken.de  
Schwäbischer Albverein   www.schwaebischer-albverein.de 
Sportangler Obereisesheim
SSV Neckarwestheim - Bogenschießen www.ssv-neckarwestheim.de
Stadtkapelle Lauffen am Neckar www.mv-lauffen.de
Südwestdeutsche Salzwerke AG www.salzwerke.de
TSB Horkheim tsb-horkheim-hunters.de
Waldorfkindergarten Lauffen am Neckar waldorfcampus-hn.de
Weingärtner Lauffen am Neckar www.wg-lauffen.de
Wirtschaftsförderung Raum Heilbronn   www.wfgheilbronn.de
WMBC e.V. Heilbronn www.wmbc.de
 

Überregionale Akteure

Akademie für Natur- und Umweltschutz Baden-Württemberg   www.umweltakademie.baden-wuerttemberg.de  
Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club e. V. (ADFC)  www.adfc-bw.de  
Deutscher Motoryachtverband e.V.   www.dmyv.de 
Ev. Landeskirche Württemberg   www.elk-wue.de  
Kanuverband Baden-Württemberg   www.kanu-bw.de 
Landesamt für Denkmalpflege   www.denkmalpflege-bw.de  
Landesnaturschutzverband Baden-Württemberg   www.lnv-bw.de  
Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft   www.um.baden-wuerttemberg.de  
Mobil ohne Auto Baden-Württemberg   www.moa-bw.de  
Neckar-Personen-Schifffahrt Berta Epple GmbH & CoKG   www.neckar-kaeptn.de  
Regierungspräsidium Stuttgart   www.rp-stuttgart.de  
Stiftung Europäisches Naturerbe - (Euronatur)   www.euronatur.org  
Verband für Fischerei und Gewässerschutz in Baden-Württemberg e. V.   www.vfg-bw.org  
Volkshochschulverband Baden-Württemberg e. V.   www.vhs-bw.de  
Von Fischen und Frachtern   www.fische-frachter.de 
Wasser- und Schifffahrtsamt Heidelberg   www.wsa-hd.wsv.de  
Wasser- und Schifffahrtsamt Stuttgart   www.wsa-s.wsv.de  
Wasser- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes - Amt für Neckarausbau   www.anh.wsv.de 


[ zurück ]


 
Weil der Fluss unser gemeinsames Engagement verdient!
Seite drucken

Baden-Württemberg: